24 апреля 2024, СР, 20:51
21 апреля 2021 Общество

Пруд около 6-й горбольницы Пензы: дохлая рыба, мусор и птицы над водой

фото:Пенза-Взгляд

Жители Пензы в преддверии летнего сезона сильно обеспокоены состоянием одного из любимых мест отдыха горожан — на пруду около 6-й горбольницы копится мусор, а в самом водоеме массово умирает рыба.

Журналист портала «Пенза-Взгляд» отправился в Арбеково, чтобы увидеть происходящее своими глазами.

 

В той части водоема, которая находится ближе к медицинскому учреждению дохлой рыбы немного, но она есть. Главная проблема здесь - это обилие мусора, оставленного жителями Пензы.

Также были замечены подпаленные заросли. Вероятно, любители созерцать водную гладь неосторожно обращались с огнем и устроили пожар.

Идя вдоль пруда и приближаясь к проспекту Строителей становится очевидным, как много рыбы погибло в озере. Мертвых обитателей водоема прибивает к берегу, из-за чего картина становится еще более впечатляющей.

Стоит отметить, что водоплавающие птицы пока не покинули место кормежки и по-прежнему кружат над водоемом.

Хочется верить, что власти Пензы обратят внимание на серьезную экологическую проблему. Летний сезон совсем близко, а отдыхать на берегу водоема, где произошел массовый замор рыбы, и вокруг лежит мусор, вряд ли кому-то понравится.

Примечательно, что состоянием пруда и гибелью рыбы в Арбеково уже заинтересовалась прокуратура, отреагировав на сообщения в средствах массовой информации. Возможно, указания надзорного органа помогут нормализовать экологическую обстановку на водоеме около 6-й городской больницы.