18 апреля 2024, ЧТ, 03:07
19 апреля 2021 Экономика

Организаторов пала травы в Пензенской области лишат региональных и федеральных субсидий

фото:https://vk.com/podslushanokuzneck

Врио министра сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев напомнил сельхозтоваропроизводителям региона о финансовых санкциях, которые последуют за нарушение противопожарных норм и организацию пала травы.

В ходе оперативного совещания в региональном правительстве он отметил, что речь идет не только о штрафах, но и о возможности получать бюджетные субсидии из федерального и областного бюджетов. Соответствующие документы, по словам Калентьева, уже вышли и могут применяться.

Врио губернатора Олег Мельниченко заявил, что эту информацию необходимо довести до сельхозтоваропроизводителей. «По поступившей информации зачастую пал организован самими собственниками сельхозпредприятий. Махнули шашкой? Рубите. Но давайте за административными мерами не забудем про посевную кампанию. Карательные меры должны применяться разумно. Без субсидий сельское хозяйство нигде не работает, а не только у нас», - подчеркнул он.

В Пензенской области на мелиорацию земель потратят больше 123 миллионов рублей. Уже проработан и составлен перечень товаропроизводителей, которые намерены обратиться за государственной поддержкой.