24 апреля 2024, СР, 04:39
16 апреля 2021 Экономика

Михаил Лисин провел первый прием в качестве защитника прав пензенских предпринимателей

фото:Пенза-Взгляд

Бизнес-омбудсмен по Пензенской области Михаил Лисин за час встретился с четырьмя предпринимателями и выслушал волнующие их проблемы - от земельных споров до поддержки в продвижении продукции.

Должность бизнес-омбудсмена Михаил Лисин занял 25 марта. По действующим региональным законам, уполномоченный по защите прав предпринимателей Пензенской области утверждается на пять лет.

По словам Лисина, личный прием предпринимателей - самый быстрый путь для того, чтобы узнать проблемы бизнес-среды в регионе. «Для меня эта процедура очень волнительна, так как я делаю это впервые в новой должности, но чувствую, что это очень важная и нужная часть работы. Вопросов накопилось много. Тем не менее будем работать. Изучать какие сложности и расшивать это с исполнительной властью, чтобы инвестиционный климат в регионе был благоприятным, а деловая среда комфортной», - заявил Лисин перед началом приема.

Первые два вопроса касались земельных споров с администрацией Пензы насчет участков, выделенных в центре города. Оба представителя бизнеса отстаивают свои интересы в судах различных инстанций уже долгое время. Омбудсмена просят о юридической поддержке.

Директор филиала самарской фирмы по производству упаковки, чье пензенское представительство было открыто в период пандемии и смогло ее пережить, сообщила, что для дальнейшего развития необходимы оборотные средства, а банки и фонды в кредитах и субсидиях отказывают.

Еще одна фирма, которая только пытается делать первые шаги на пензенском рынке, производит экологичную и вандалостойкую уличную мебель. Руководство попросило помочь им найти рынки сбыта.

Михаил Лисин, подводя итог приема, отметил, что проблемы предпринимателей ему неплохо известны, так как он сам был бизнесменом, однако подобные встречи помогают взглянуть на вопросы шире, систематизировать их.

«Я многие вещи знаю изнутри, но всего знать нельзя, поэтому нужно чаще встречаться. У людей много эмоций, им действительно нужна помощь, поддержка, а иногда и реальная защита. Будем вмешиваться, вникать, разбираться. При необходимости понуждать власть выполнять законные решения», - заявил омбудсмен.

Он отметил, что со следующей недели аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей будет располагаться в здании правительства Пензенской области.

Читайте также: «Мельниченко провел переговоры с представителями ПАО «Группа Черкизово».