20 апреля 2024, СБ, 10:26
15 апреля 2021 Общество

Начальник УЖКХ Пензы не ответил на вопрос депутатов о возможной трагедии из-за провалов асфальта в Арбеково

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня в Пензенской городской Думе состоялось заседание комиссии по безопасности и городскому хозяйству. Депутаты смогли задать волнующие их вопросы руководителю Управления ЖКХ Пензы Александру Юлину.

Народных избранников, в частности, беспокоит проблема часто повторяющихся провалов асфальта на проспекте Строителей. Очередной случился накануне на проезжей части около торгового центра «Олимп».

По словам Александра Юлина, происходящее наглядно демонстрирует состояние подземных коммуникаций в Пензе. Затем он попытался объяснить депутатам, что в настоящее время готовится инвентаризационная опись для внесения изменений в схемы водоснабжения и «приведения в нормативное состояние финансовой модели, которая может быть определена за счет возможных механизмов концессии».

«То есть по времени, сколько это будет длиться, вы еще не определяли?» - попробовали уточнить законодатели у руководителя Управления. «В соответствии с законом у нас в 2021 году, до конца года, мы должны провести процедуру объявления или трансформации или инициативной концессии договоров, которые у нас на сегодняшний момент есть на сессии», - продолжил разъяснения Юлин.

В итоге один из членов комиссии попросил его ответить, что будут делать городские власти, если в следующий раз в гигантскую яму провалится, к примеру, троллейбус или автомобиль, и пострадают люди. На этот вопрос Александр Юлин ответ дать не смог.

На проспекте Строителей, где провалился асфальт, начнется перекладка трубопровода. Ситуацию усугубляет паводок.