27 апреля 2024, СБ, 04:11
13 апреля 2021 Экономика

Пензенская область попала в антилидеры рейтинга по сокращению работников малого и среднего бизнеса

фото:pixabay.com

В рейтинге регионов по вовлеченности населения в малый бизнес Пензенская область находится в числе аутсайдеров по одному из важнейших показателей. Численность занятых в этом секторе работников за год резко сократилась.

Согласно результатам исследования, опубликованного РИА Новости, по сравнению с началом 2020 года в пензенском регионе количество сотрудников в сфере малого и среднего бизнеса упало на 17,5 процента. Из 85-ти представленных в рейтинге субъектов Федерации Пензенская область занимает 82-е место. Хуже обстоят дела только в Калмыкии (-21,7%), Хабаровском крае (-20,3%) и Липецкой области (-18,9%).

Не так драматична для сурского региона ситуация по доле работников предприятий малого и среднего бизнеса в общей численности рабочей силы (за период с января по сентябрь 2020 года). В Пензенской области она составляет 13%, и это 48-й показатель из 85-ти. Для сравнения: в среднем по России он держится на уровне 15,1%.

В Пензенской области выросли цены на овощную группу товаров. Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко попросил докладывать о реальной ситуации.