20 апреля 2024, СБ, 18:21
7 апреля 2021 Общество

Космонавт рассказал, как фотографировал Пензенскую область из МКС

фото:pixabay.com

Герой России и уроженец Пензы Александр Самокутяев рассказал, как искал из космоса Пензенскую область и насколько сложно было это сделать.

По его словам, во время полета космическая станция пролетает лишь над частью России, а самой южной точкой является Воронеж. «У меня весь экипаж искал Пензенскую область. Очень трудно было найти. Мы же не каждый день летаем. Всего лишь пролетаем два раза где-то примерно в два месяца. А что такое Пензенская область? Это чуть меньше, чем Германия. Раз и все. Скорость 28 тысяч километров в час», - вспоминал Самокутяев в эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24 Пенза».

Тем не менее усилия космонавта и экипажа оказались успешными. «Даже шутка уже была во втором полете — найдите командиру Пензенскую область, он сразу будет добрее. Нашли мы Пензу, днем я ее сфотографировал. Во втором полете я уже сделал (фотографии) ночной Пензы — тоже достаточно сложно, но я понимал, куда смотреть, к тому же появились новые приборы, которые могли подсказать координаты», - отметил Александр Самокутяев.

Пензенцев через фотографии познакомят с птицами лесостепи. В регионе обитает порядка 300 видов птиц, более 60 из которых занесены в местную Красную книгу.