28 апреля 2024, ВС, 20:23
6 апреля 2021 Общество

В репертуаре пензенского фонтана могут появиться новые мелодии

фото:Пенза-Взгляд

Заместитель начальника департамента ЖКХ Пензы Павел Юдин рассказал о том, как перезимовал цветомузыкальный фонтан и как он будет работать в этом году.

На Фонтанной площади пока не многолюдно. Погода не способствует долгим прогулкам на открытом воздухе, хотя скамейки-качели здесь пустовали только в самые сильные морозы.

Рабочие продолжают демонтаж защитной конструкции, разбирают щиты и каркас и увозят на консервацию до следующей зимы. Ее планируется использовать многократно.

«Сейчас уже видны результаты расконсервации. В целом фонтан по результатам визуального осмотра перезимовал неплохо. Оборудование находится в рабочем состоянии. Сейчас сотрудниками подрядной организации, осуществляющей эксплуатацию фонтана, проводится ревизия насосного оборудования и светильников, ее результаты мы будем знать к концу следующей недели», - рассказал пензенским журналистам заместитель директора департамента ЖКХ города Пензы Павел Юдин.

Пробные пуски планируется завершить 28-29 апреля, чтобы с первого мая фонтан начал работать в обычном режиме. Планируется, что сезон продлится до 30 сентября. График работы с прошлого года не изменится. Однако не исключены новшества в репертуаре проигрываемых композиций.

«Мы попросим Управление культуры подготовить предложения. Программное обеспечение фонтана позволяет запрограммировать его на исполнение новых композиций», - отметил Юдин.

Читайте также: « В Пензенской области от укусов ежа и собаки скончались два человека».