19 апреля 2024, ПТ, 02:06
6 апреля 2021 Общество

Ольга Чистякова решила жилищный вопрос для пензенской семьи с 11 детьми

Депутат Заксобрания, руководитель регионального отделения Союза женщин России Ольга Чистякова помогла многодетной семье Скоморох обрести собственный дом.

Раньше супруги вместе с 11 детьми ютились в небольшой двухкомнатной квартире в Терновке. «Эту семью мы поддерживаем уже давно, - рассказала Ольга Чистякова. - Каждый раз, когда навещали их, чтобы передать продукты или подарки, думали о том, что необходимо решить главный вопрос – жилищный».

Возможности купить просторное жилье самостоятельно у семьи не было. Мать Светлана раньше работала поваром кондитером, но основные ее хлопоты связаны с воспитанием детей. Отец Олег служит помощником настоятеля храма, в прошлом - боевой офицер, имеет награды. С военной службы списан по состоянию здоровья - получил ранения во время службы в горячих точках.

Просторный дом в Пензе на улице Кольцова, 4 приобретен за счет пожертвований благотворителей в региональный Союз женщин России.

«Часто многодетные семьи, даже получив средства, не могут грамотно ими распорядиться, поскольку покупка собственного жилья, его выбор, оформление всех необходимых документов - это большая организационная работа. В этом мы полностью помогли семье Скоморох. Важно, чтобы социальные службы заботились не только о том, чтобы обеспечить такие семьи, но и сопровождали их на всех этапах», - уверена Ольга Чистякова.

Ключи от нового дома семья получила сегодня, 6 апреля. Жилая площадь составляет около 300 квадратных метров. Внутри есть просторные помещения, которые при желании можно превратить в отдельные комнаты. Дом трехэтажный с выходом на веранду под открытым небом. В распоряжении семьи теперь гараж и большой огород с оборудованными теплицами.

Дети сразу начали решать, кто в какой комнате будет жить. Предыдущие хозяева оставили мебель, игрушки и детские вещи, все это пришлось как нельзя кстати новым жильцам. На первом этаже в просторном зале выложен камин. Теперь эта комната станет центральной частью дома, где большая семья сможет провести время у очага.

Новоселы от всей души поблагодарили Ольгу Александровну за оказанную помощь. Многодетная мама Светлана не смогла сдержать слез радости:

«У меня никогда не возникало вопроса, рожать еще детей или нет. Если Бог дает ребенка, значит, поможет в его воспитании. Спасибо огромное нашему депутату Ольге Чистяковой за подарок, о котором мы мечтали всю жизнь», - сказала Светлана Скоморох.