26 апреля 2024, ПТ, 23:27
2 апреля 2021 Общество

Проектировщик Наталия Агеева: «Идея воссоздать мост от парка к кладбищу вызвала вопросы»

фото:Пенза-Взгляд; https://www.el-mpk.com/

Парк «Березовая роща» в Сердобске – одно из самых любимых мест жителей.

В нем проводят массовые городские мероприятия, сюда приходят гулять родители с детьми, здесь по вечерам собирается молодежь.

Но парк давно глобально не обновлялся, и в этом году у него появился шанс кардинально измениться - стать более современным и наполненным.

В 2021 Сердобск примет участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с концепцией благоустройства парка «Березовая роща». Победа в конкурсе позволит реализовать проект за счет федеральных средств.

Концепцию разрабатывает архитектурное бюро «Ель», предварительный проект уже готов. Проектировщик Наталия Агеева родом из Сердобска, поэтому хорошо знает и саму территорию, которую предлагается благоустроить, и историю города.

Итак, каким, по задумке архитекторов, может стать парк?

«Название парка «Березовая роща». Березы на этой территории появились благодаря лесостроителю Годунову Николаю Трофимовичу. Это он подарил городу такую красоту, и благодаря ему сегодня существует главное городское озелененное пространство – парк. Визуальная идентичность парка исходит от березы, бересты и древесины», - отмечается в проекте.

Одним из основных предлагаемых изменений является расширение детской игровой зоны и ее разделение на площадки для детей от 0 до 7 лет и от 8 до 14 лет.

Еще одно проектное решение – организация событийной зоны, которая предварительно получила название «Аллея любви». Ее планируется сделать местом проведения выездных регистраций, торжественных мероприятий.

Также планируется расширить и реконструировать танцевальную площадку.

Проект был презентован сердобчанам в администрации города, и горожане с воодушевлением восприняли многие предлагаемые изменения. Жители смогли задать интересующие их вопросы, а также поделиться соображениями о том, как лучше благоустроить парк.

Особое внимание горожан привлек участок, прилегающий к кладбищенскому пруду.

Исторически сложилось так, что парк расположен рядом с кладбищем, разделяют их всего десятки метров. Зачастую на погосте слышны звуки веселья, доносящиеся из парка, и такое соседство требовало особой вдумчивости при разработке проекта. На этом видео слева запечатлен каток, впереди тот самый пруд, а виднеющиеся сосны растут уже на кладбище.

Одна из идей архитекторов - воссоздать мост, который раньше соединят кладбище с другим берегом пруда, когда на нем еще не было парка.

«Десятилетия назад благоустроенное и засаженное цветами кладбище было местом прогулок жителей, и одна из идей – воссоздать тот мост. Исходили также из соображений о том, что в ближайшей к парку части кладбища установлен монумент «Самолет», расположена братская могила, поэтому на 9 Мая и другие памятные даты торжественные мероприятия можно было бы начинать в парке, а затем участники по мосту могли бы пройти на кладбище и возложить цветы. Предложение воссоздать мост вызвало вопросы жителей, однако повторюсь, это лишь один из вариантов развития территории», - отмечает Наталия Агеева.

На схеме функционально-планировочной организации территории значится, что на берегу пруда со стороны парка может быть обустроена набережная с пирсами, местами для торговли, арендой лодок, лежаками и качелями, что, конечно, добавит шума в этой части парка.

«Также рассматривается предложение закрыть кладбище высокой бетонной стеной со стороны напротив парка – так, как это сделали вдоль дороги. Это позволит изолировать территории друг от друга. Так как перенести парк в другое место возможности нет, нужно работать с тем, что имеется», - говорит проектировщик.

Наталия Агеева поясняет, что все самые масштабные мероприятия и активности будут происходить в удаленной от кладбища части парка. Также она прокомментировала изображенные на берегу кладбищенского пруда шезлонги с людьми: «Купание в водоеме сердобчанам не предлагают, это просто зона отдыха».

В конце мая концепция будет представлена комиссии в Москве, а пока в нее вносятся доработки, и у сердобчан есть время озвучить свои предложения по благоустройству парка. Напомним, оно будет выполнено, если проект победит.