30 апреля 2024, ВТ, 21:16
30 марта 2021 Образование

Пензенские выпускники напишут итоговое сочинение 15 апреля

фото:Пенза-Взгляд

Итоговое сочинение для одиннадцатиклассников состоится 15 апреля. Соответствующее расписание утвердили Минпросвещения и Федеральная служба по надзору в сфере образования.

Дополнительные сроки написания сочинения - 5 и 19 мая. В эти дни его смогут написать выпускники, которые получили незачет или пропустили испытание в основной срок по уважительной причине.

В этом учебном году выбраны пять тем итогового сочинения:

1 – «Забвению не подлежит» (включает в себя исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);

2 – «Я и другие» (работа о человеке среди людей, проблеме конфликта, понимания, что значит «быть собой»);

3 – «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (речь о культурных запросах, литературных пристрастиях, жизненных оценках, отношениях с семьей и обществом);

4 – «Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);

5 – «Разговор с собой» (включает в себя темы внутреннего пространства человека и словесных способов его исследования – вопросы, которые человек задает себе, внутренние переживания, тема совести).

Школьники с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения могут выбрать изложение, уточнила пресс-служба министерства образования Пензенской области. Зачет за сочинение – это обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации.

Читайте также о том, что в Пензе в 2021 году прогнозируется рост числа первоклассников. Об обстановке в образовательных организациях, вызванной демографической картиной, рассказал мэр.