29 апреля 2024, ПН, 12:02
30 марта 2021 Происшествия

В Пензе бульдозериста, который переехал человека, освободили от наказания

фото:СУ СК РФ по Пензенской области

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда освободила 42-летнего жителя Пензенской области, который по неосторожности задавил 56-летнего мужчину, от ограничения свободы на срок в полтора года.

Такой приговор был вынесен судом первой инстанции бульдозеристу из Бессоновки, который 16 января 2019 года на городской свалке в Пензе выравнивал твердые бытовые отходы и не заметил лежавшего на земле человека. Как сообщает пресс-службы региональной прокуратуры, пострадавший получил тяжкие телесные повреждения и скончался на месте.

Обвиняемый свою вину не признавал, утверждая, что технику безопасности не нарушал и на пути его движения людей не было. Тем не менее, суд принял во внимание результаты судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что человека переехали в продольном направлении.

Судебная коллегия сочла приговор, вынесенный в первой инстанции, законным и обоснованным, но к тому времени вышли сроки давности привлечения машиниста бульдозера к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести.

В Пензе отец малолетнего ребенка сделал из полотенца факел и начал жечь. В ходе судебного заседания мужчина признал вину и раскаялся.