20 апреля 2024, СБ, 06:17
22 марта 2021 Образование

Пензенский Минобр: фото с опарышами в столовой оказалось шуткой

фото:www.instagram.com/penza_novosti/

В министерстве образования Пензенской области прокомментировали информацию о том, что в еде, поданной в столовой школы №2 рабочего поселка Колышлей, были найдены опарыши.

Снимок был опубликован в Сети несколько дней назад. На нем вместе с рисом и рыбой, по словам автора поста, виднелись личинки. По данному факту была организована проверка. В настоящее время готовы результаты комплексного исследования контрольной пробы блюда специалистами Роспотребнадзора.

«По итогам паразитологических лабораторных исследований в рыбе не обнаружены личинки гельминтов: цестод, нематод, трематод, скребней. Микробиологические исследования полностью подтвердили безопасность продукта – бактерии типа Salmonella не обнаружены», - сообщили в пресс-службе регионального Минобра.

Как удалось выяснить во время проверки, снимок – это всего лишь неудачная шутка учащихся данной школы. Они не могли подумать, что пост вызовет такой резонанс.

Министр образования Пензенской области Александр Воронков, в свою очередь, обратился к местным изданиям. «Мы всегда готовы к диалогу и совместному решению любых вопросов. Ведь для объективной оценки ситуации всегда важно мнение всех сторон», - отметил он.

Кроме того, руководителям школ было рекомендовано усилить работу по обеспечению качества питания. Речь в том числе может идти о контроле со стороны родителей, например, при помощи рассылок фото готовых блюд и сервировки стола в родительских чатах.