19 апреля 2024, ПТ, 07:38
18 марта 2021 Россия и мир

В Саратове закрывают три трамвайных маршрута

фото:pixabay.com

В Саратове закрываются три трамвайных маршрута - №№ 3, 4 и 6.

Как сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на первого заместителя главы администрации города Сергея Грачева, это связано с модернизацией системы электротранспорта. Конкретные сроки закрытия маршрутов не сообщаются, однако отмечается, что это решение «ближайшей перспективы».

Чиновник напомнил, что Саратову выделены дополнительные средства на строительство линии скоростного травмая.

«В рамках заключенного контракта в текущем году запланировано строительство одной и реконструкция двух тяговых подстанций линии скоростного трамвая, прокладка кабельных линий постоянного тока от данных подстанций. Также будет осуществлена поставка временной тяговой подстанции. Закупка подвижного состава для линии скоростного трамвая в 2021 году не предусмотрена. Однако отмечу, что в этом году МУПП «СГЭТ» приобретает в лизинг 24 новых троллейбуса с автономным ходом», - цитирует СМИ первого заммэра.

В соответствии с проектом, срок проведения работ составит два года. На время строительных работ необходимо будет приостановить движение некоторых маршрутов. Сергей Грачев отметил, что на времея строительства по маршруту следования трамваев № 3, 4, 6 будут дополнительно запущены автобусы средней и большой вместимости. Также увеличится число троллейбусов для частичной компенсации перевозки пассажиров на общем участке пути. Кроме того решается вопрос с ОАО «РЖД» по увеличению выпуска электропоездов городского и пригородного сообщения.

Читайте также: в отчете о работе Счетной палаты за 2020 год говорится о том, что в России может возникнуть риск повторения топливного кризиса 2018 года.