26 апреля 2024, ПТ, 18:17
5 марта 2021 Происшествия

Суд назначил компенсацию детям кузнечанина, погибшего под колесами поезда

фото:https://pixabay.com

Житель Кузнецка на момент гибели был нетрезв и нарушил правила безопасности, однако суд встал на сторону его детей, взыскав компенсацию со страховщиков и ОАО «РЖД».

Пензенский облсуд оставил без изменения решение Кузнецкого районного суда о взыскании компенсации морального вреда по случаю потери кормильца с СПАО «Ингосстрах» и ОАО «Российский железные дороги».

Житель Кузнецка 1971 года рождения был смертельно травмирован локомотивом грузового поезда на 828-м километре перегона ст. Кузнецк - ст. Сюзюм Куйбышевской железной дороги. Проведенная проверка установила отсутствие состава преступления в действиях машиниста и его помощника. Причиной смертельного травмирования стала грубая неосторожность жителя райцентра - он переходил железнодорожные пути в неустановленном месте, а кроме того, находился в состоянии алкогольного опьянения сильной степени.

В результате, несовершеннолетнему сыну и взрослой дочери гражданина был причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, связанных со смертью отца.

В суде было установлено, что вред был причинен источником повышенной опасности – поездом. При этом в данной ситуации степень вины потерпевшего не учитывается. Так как между ОАО «РЖД» (страхователь) и СПАО «Ингосстрах» (страховщик) в 2018 году был заключен договор страхования, который предусматривает обязанность страховщика при наступлении страхового случая возместить третьим лицам (выгодоприобретателям) ущерб, возникший вследствие причинения вреда жизни, здоровью, имуществу потерпевшего, истец просил взыскать с ответчиков в пользу детей погибшего компенсацию морального вреда и все причитающиеся выплаты.

Ответчики с иском не согласились, так как их вина в смерти потерпевшего отсутствует. Однако суд встал на сторону детей и назначил в их пользу денежные компенсации морального вреда, постановив СПАО «Ингосстрах» выплатить 50 000 рублей каждому.

С ОАО «Российские железные дороги» в пользу сына назначено единовременное пособие - 28501 рублей, также организация обязана выплачивать ему ежемесячно по 6 196 рублей с последующей индексацией в установленном законом порядке до достижения 18 лет, а в случае учебы в учебных заведениях по очной форме обучения - до ее окончания, но не более, чем до 23-х лет.

«Не согласившись с решением районного суда, представитель СПАО «Ингосстрах» подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения», - сообщает пресс-служба областного суда. Решение вступило в законную силу 2 марта 2021 года.

Читайте также: «На путях в Пензенской области поезд сбил насмерть мужчину».