20 апреля 2024, СБ, 09:13
3 марта 2021 Общество

Пензенцам рассказали, как пройти реабилитацию после COVID-19

фото:Пенза-Взгляд

Глава регионального Минздрава Александр Никишин сообщил, что есть два направления реабилитации после перенесенного человеком ковида. Об этом он рассказал в эфире программы «Город говорит» телеканала «Россия 24. Пенза».

«Со второй частью более и менее понятно: декомпенсация тех хронический заболеваний, которые были у человека. Сейчас, в связи с тем, что мы открываем стационары, переводим их в плановый режим работы, мы предлагаем людям госпитализироваться и пройти лечение по тому заболеванию, которое у него превалирует. Если сердечно-сосудистое – по сердечной, если нервной системы – в неврологическом отделении, если сахарный диабет – в эндокринологическом», - сообщил министр.

По словам Александра Никишина, сложнее дело обстоит с коррекцией постковидных симптомов, которые развиваются после того, как человек переболел. Он уточнил, что для таких пациентов пока не разработана реабилитационная база. «Мы сейчас определили госпиталь для ветеранов войн. Будем пробовать их реабилитировать там, будем опробовать новые схемы лечения, которые в методической рекомендации нам определены», - добавил министр.

Александр Никишин сообщил, что реабилитация таких пациентов также проводится в санатории «Хопровские зори». Первыми ее проходят медики, которые перенесли ковид. По словам министра, процесс идет успешно. В том числе там применяется физиотерапия, бальнеолечение, соляные шахты. «Вот то основное направление, по которому, наверное, надо развиваться – в задействовании санаториев такого профиля, которые имеют соответствующие лицензии», - подытожил глава регионального Минздрава.

Читайте также о том, что в Пензенской области новые случаи ковида выявлены в 2 городах и 12 районах. Основная часть заболевших проживает областном центре.