25 апреля 2024, ЧТ, 03:54
1 марта 2021 Экономика

Банк «Открытие» выяснил, от чего не намерены отказываться россияне

фото:pixabay.com

Большинство россиян считает банковский вклад самым надежным инстурментом личных инвестиций. При этом 44% россиян не знают о налоге на доходы с вкладов общим размером от 1 миллиона рублей

Банк «Открытие» провел опрос и получил ряд интересных результатов. Немногим более половины россиян (56%) знают, что в стране с 1 января 2021 года введен налог на доход с вкладов. Из них только 23% заявили, что знают о методике расчета налога – придется платить 13% с процентного годового дохода за прошлый год в сумме, превышающей доход, рассчитанный как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на первое число налогового периода (4,25% на 1 января 2021 года).

Не знают о новом налоге, но хотели бы узнать, 27% опрошенных. Лишь 17% россиян не интересуются этим вопросом, заявляя, что у них нет вкладов.

74% россиян не готовы отказываться от депозитов и рассчитывают получать с них доход. 20% вкладчиков предприняли действия, чтобы снизить налогооблагаемую базу: часть денег с депозита забрали 13% опрошенных, а 7% решили получить процентный доход до начала года и выбрали выплату процентов вперед сразу при открытии вклада.

Гораздо больше налога россиян беспокоит низкая доходность вкладов. Полностью устраивает текущая доходность по депозитам лишь 15% россиян. Еще 26% заявили, что, несмотря на падающую доходность, они не намерены ничего менять. 12% вообще собираются отказаться от накопления денег и начать тратить.

Каждый четвертый россиянин (26%) не рассматривает альтернативные инструменты сбережений, потому что считает их слишком рискованными. 20% заявили, что ничего не знают об альтернативах банковским вкладам.

Самым популярным после вкладов инструментом инвестиций у россиян остается покупка недвижимости для сдачи в аренду: такой вариант готовы рассмотреть 19%. Еще 12% готовы вложить деньги в акции через брокера, 6% - в покупку драгоценных металлов, 4% - в ПИФы акций, 3% - в индивидуальное доверительное управление.