24 апреля 2024, СР, 20:18
2 марта 2021 Общество

Конкурс на межмуниципальные маршруты превращается из открытого в «закрытый»

фото:Пенза-Взгляд

Извещение о проведении торгов на 13 лотов было опубликовано на сайте Управления транспорта Пензенской области в конце 2020 года.

В конкурсной документации указано, что один лот - это один маршрут. В основном, разыгрывалось право перевозки пассажиров по маршрутам из Пензы в различные города и села региона. Заявки от участников принимались до 27 ноября, в тот же день состоялось вскрытие конвертов с заявками.

В пункте №8.1 конкурсной документации указано, что «публично в день, во время и в месте, указанном в извещении о проведении конкурса (с учетом всех изменений извещения о проведении конкурса, являющихся неотъемлемой частью извещения о проведении конкурса), конкурсной комиссией вскрываются конверты с заявками на участие в конкурсе».

Заранее, 26 ноября, мы известили организатора торгов – Управление транспорта Пензенской области, что журналист «Пенза-Взгляд» будет присутствовать на публичном вскрытии конвертов. На это получили ответ за подписью тогда еще врио начальника Управления Сергея Буйлова о том, что в регионе действуют коронавирусные ограничения, а «у Управления отсутствуют помещения, позволяющие разместить большое количество людей с соблюдением требования социального дистанцирования». Какое именно количество людей считается «большим», в ответе указано не было. Как резюме, в ответе содержалась фраза: «Считаем присутствие иных кроме членов конкурсной комиссии лиц нецелесообразным». При этом в документацию изменений по поводу каких-либо ограничений на посещение процедуры вскрытия конвертов внесено не было.

Так как прямого запрета на посещение процедуры полученный нами ответ не содержал, журналист «Пенза-Взгляд» в день и время, указанные в конкурсной документации, отправился на процедуру вскрытия конвертов. Однако он так и не был на нее допущен. Аргументировалось это расплывчатыми формулировками об ограничениях из-за коронавируса.

Оказалось, что на процедуру не пустили не только журналиста, но и представителя участника торгов, подавшего заявку, хотя в документации о конкурсе четко написано, что процедура эта публичная. При этом, насколько нам известно, например, в соседнем регионе подобные процедуры проводились с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей участников торгов. Чем в этом смысле отличается Пенза, до конца неясно.

В следующем запросе в Управление транспорта Пензенской области мы попросили уточнить, на основании какого документа на процедуру вскрытия конвертов не были допущены журналист и представитель участника торгов. На это опять же получили ответ о действии режима повышенной готовности в Пензенской области, а также о невозможности организатора торгов обеспечить соблюдение требований социального дистанцирования. К тому же было указано, что в составе конкурсной комиссии есть два человека старше 65 лет и, принимая в том числе это во внимание, в заседании приняли участие только лица, «чье присутствие является критически важным для обеспечения функционирования работы комиссии, т.е. члены комиссии».

Возникает вопрос, а каким образом определяется, чье присутствие является критически важным, а чье нет, если закон о проведении конкурсных процедур для всех один? Почему комиссия оказалась важнее самих участников торгов. И что это за областное Управление, которое не может обеспечить проведение публичной процедуры в помещении, позволяющем соблюсти социальное дистанцирование.

В итоге конкурс, конечно, был проведен, были выбраны победители. Насколько нам известно, не все участники с этим согласились и готовили документы, чтобы обжаловать решения конкурсной комиссии.
Кроме того, победители согласно заявке должны были представить транспортные средства для осмотра до начала оказания услуг по перевозке пассажиров. По нашей информации, поучаствовать в осмотре выразили желание и другие участники торгов. Насколько у них это получилось, мы выясним и расскажем в следующих публикациях - в надежде на то, что открытый конкурс все-таки не станет полностью «закрытым».