20 апреля 2024, СБ, 06:53
1 марта 2021 Общество

Никишин не назвал сроки поступления вакцины «ЭпиВак» в Пензенскую область

фото:pixabay.com

Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским институтом «Вектор», пока не поступила в распоряжение пензенских медиков. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Александр Никишин.

Сроков, в которые могут прибыть партии альтернативной вакцины, глава пензенского Минздрава в эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24 Пенза» также не обозначил. В то же время он агитировал население региона прививаться уже имеющимся в распоряжении врачей препаратом «Спутник V».

«Это очень эффективная вакцина. Действенная, практически никаких осложнений нет, побочных реакций на территории Пензенской области мы не отмечали», - заявил он. Среди преимуществ вакцины «ЭпиВакКорона» Александр Никишин видит лишь более удобные условия ее хранения, но они будут очевидны только для медработников.

Министр еще раз подчеркнул, что, когда в Пензенской области станут доступны несколько видов вакцин, граждане смогут выбрать, чем именно им прививаться, если количества доз того или иного препарата будет достаточно.

Следующая партия вакцины «Спутник V» поступит в Пензенскую область перед 8 марта. В неделю в регион поступает около 7-8 тысяч доз.