24 апреля 2024, СР, 09:21
27 февраля 2021 Образование

Воронков прокомментировал обращение замдиректора школы в полицию по поводу поста ученицы

фото:https://minobr.pnzreg.ru/

Министр образования Пензенской области Александр Воронков прокомментировал действия заместителя директора школы №66 города Пенза, которая обратилась в полицию за оценкой поста ученицы, размещенного в соцсети.

Заявление главы образовательного ведомства появилось сегодня на сайте регионального Минобра. «Педагоги имеют право и обязанность выявлять такие риски, так как несут ответственность за своих подопечных. Учителя и родители наравне с детьми пользуются Интернетом, а также социальными сетями, общаются с детьми, знают их личные страницы. И если они видят, что ребенок размещает на ней информацию, которая может стать угрозой для него самого, вовлечь ребенка в незаконную деятельность – они обязаны реагировать», - отметил Александр Воронков.

В подтверждение своей позиции он привел пример: «Представьте, что ребенок на своей странице пишет пост о смерти, самоубийстве или положительно отзывается о массовых расстрелах сверстников или наркотиках. Сигнал это? Безусловно. А если ребенок 15 лет призывает к какой-либо незаконной акции? Тоже ненормально. Педагог не делает конечного вывода, но обязан передать информацию. Школа вместе с правоохранительными органами входит в систему профилактики преступлений против детей».

Напомним, что ученица школы №66 сделала на своей странице в социальной сети репост записи, в которой призывалось участвовать в несанкционированной акции.

В пензенской школе проверили, чем кормят детей. Одна мама лично продегустировала блюда из школьного меню.