26 апреля 2024, ПТ, 19:28
25 февраля 2021 Общество

Успеть до паводка! В Пензе заключат дополнительный контракт на вывоз снега

фото:Пенза-Взгляд

Аномально снежная зима этого года может обернуться большими проблемами для областного центра в период паводка. В ближайшее время будет заключен дополнительный контракт на вывоз снежных масс в Пензе.

Как сообщал ранее портал «Пенза-Взгляд», локальному подтоплению может подвергнуться 26 территорий областного центра. При худшем варианте сценария предусмотрена эвакуация 75 тысяч жителей Пензы. Мэр города поручил провести дополнительные работы по вывозу снега с территории города.

«Есть около месяца на вывоз снега – посмотрите, включены ли эти 26 мест подтопления в план работ, и не затягивайте с его исполнением», - цитирует Лузгина пресс-служба администрации Пензы.

Кроме того в ходе еженедельной планерки под руководством главы администрации поставлена задача при потеплении незамедлительно приступить к очистке ливневок. Градоначальник поручил закрепить сотрудников за проблемными участками, где в весенний период ежегодно бывают подтопления, и проверять их состояние ежедневно.

«В городе 192 километра ливневой канализации, в контракте МУП «Пензадормост» предусмотрены объемы работ по промывке коммуникаций, очистке ливнеприемников», – доложил директор Департамента ЖКХ города Максим Иванкин.

Отдельным вопросом аппаратного совещания стал отлов безнадзорных животных, которые с приближением весны начинают терроризировать пензенцев.