27 апреля 2024, СБ, 03:33
20 февраля 2021 Общество

Депутат пензенской Гордумы заявил, что бедным не поможет финансовая грамотность

фото:Страница Николая Кузякова в ВК

Николай Кузяков, минувшей осенью ставший депутатом Пензенской городской Думы, в одном из постов в своем инстаграм-аккаунте заявил, что малообеспеченным слоям населения не помогут уроки по финансовой грамотности.

«Они просто физически не могут думать и фокусироваться, чтобы откладывать 10 процентов и вкладывать их в доход», - написал Кузяков. Это заявление народного избранника вызвало серьезный резонанс сначала на уровне региональных СМИ, а затем нашло отражение в федеральной прессе.

Впоследствии депутат был вынужден объясняться за сказанное. Он отметил, что никого не хотел задеть своими постами, «но многие приняли на свой счет лично». Законотворец заявил, что рассуждал о бедных «во всем мире», а не только в России, но при этом не стал отказываться от мнения, что обучение азам финансовой грамотности не поможет справиться с проблемой низкого уровня доходов.

3 858 рублей - сумма на продукты в прожиточном минимуме пенсионера Пензенской области. Еще 2 039 рублей заложены на непродовольственные товары.