25 апреля 2024, ЧТ, 22:53
19 февраля 2021 Общество

В Пензу вертолетом санавиации доставили двух тяжелых пациентов

фото:https://health.pnzreg.ru/

В четверг, 18 февраля, из Кузнецка вертолетом санитарной авиации был доставлен в Пензу пациент с нестабильной стенокардией. На то, чтобы ему начали оказывать помощь в областном центре, понадобилось всего 50 минут.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения, санавиация возобновила полеты с 17 февраля, когда из Нижнего Ломова в областную больницу имени Бурденко за 40 минут привезли 63-летнего мужчину с инфарктом миокарда. Некоторое время вертолет не мог совершать полеты из-за неблагоприятных погодных условий.

В Минздраве рассказали, что на данный момент между ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» и АО «Национальная служба санитарной авиации» заключен государственный контракт на 164 летных часа.

На борту вертолета есть все нужное для транспортировки тяжелых больных - укладка с медикаментами, термоодеяло, кислородный баллон для аппарата искусственной вентиляции легких и профессиональная медицинская бригада.

Пензенская область получила 34 тысячи упаковок лекарств для профилактики COVID-19 и лечения гриппа. В пресс-центре правительства считают, что коронавирус становится более агрессивным.