24 апреля 2024, СР, 02:33
17 февраля 2021 Общество

В микрорайоне «Тепличный» открылся современный детсад

фото:Пенза-Взгляд

Детский сад на 150 мест удалось построить и открыть в рекордные сроки.

Строители приступили к работе в августе 2020 года, а 1 февраля 2021 года объект был сдан в эксплуатацию. Просторные светлые помещения уже обживают новоселы.

Гостей встретили в новом детском саду его полноправные хозяева — воспитанники и педсостав дошкольного учреждения. Они, ничуть не стесняясь делегации чиновников во главе с губернатором Иваном Белозерцевым и большого количества репортеров, телекамер и фотоаппаратов, продолжали свои важные занятия в группах.

 

Именно дети объявили об открытии детсада и поблагодарили за качественно сделанную работу строителей и руководство группы компаний «Рисан».

Детский сад рассчитан на 150 мест.  Здесь открыты  8 групп: 4 для детей раннего возраста (ясельные)  и 4 - для дошкольников. На первом этаже помимо групп находятся прачечная, методкабинет, комната охраны труда, санузел для маломобильных групп населения, а также медпункт и пищеблок. Повара уже освоились на кухне и отметили высокое качество оборудования, на котором, по их словам, приятно готовить.

На 2 этаже размещены 4 группы для детей дошкольного возраста, а также музыкальный и спортивный залы, кабинет интерактивного обучения, кабинеты логопеда и психолога.


Проект реализован «под ключ» за счет собственных средств компании: выполнено не только строительство и благоустройство, но и полная отделка, уборка и закупка всего необходимого вплоть до текстиля и оборудования.

И тут чувствуется фирменный стиль компании «Рисан» - внимание к мелочам. Так, в каждой группе собственная раздевалка, игровая, буфетная, спальня и туалет. На кухне исключены встречные потоки сырой продукции и готовой пищи. А для того, чтобы после прогулок вещи детей можно было быстро привести в порядок и домой они возвращались в теплой и сухой одежде, в детском саду есть специальный сушильный шкаф и модуль для сушки обуви.

Еще один момент, который отличает все объекты «Рисана» - у каждого из них своя архитектурная концепция, которую можно проследить даже в нюансах. Не исключение и детсад в «Ближней Веселовке» - все благоустройство поддерживает природную тематику, в частности, в детском саду «Реченька» синим цветом выделено «русло реки». Оно станет заметным, когда растает снег.


На прилегающей территории создано активное и безопасное пространство c мягким антитравматическим покрытием и газонами. Для обеспечения безопасности установлены современные системы пожарной сигнализации, наружного и внутреннего  видеонаблюдения. Здание огорожено забором со встроенными калитками, открывающимися с помощью магнитного ключа.

Эти «мелочи» не остались незамеченными участниками официальной делегации. Мэр Пензы Андрей Лузгин пообещал все «подсмотренное у «Рисана» взять на вооружение при строительстве детсадов и школ и пообещал в ближайшее время выкупить объект в городскую собственность. А губернатор поблагодарил застройщика, подчеркнув, что это не первый пример, когда компания демонстрирует социальную ответственность перед жителями микрорайона, в котором ведет строительство.

«Это пример для компаний, которые занимаются комплексной застройкой территорий, пример социальной ответственности перед обществом и государством», - пояснил Иван Белозерцев.  - У меня нет сомнения в том, что необходимые знания  здесь ребята получат на самом высоком уровне».

В ответном слове управляющий строительной группы «Рисан» Сергей Лисовол отметил, что данный садик - не последний соцобъект, который компания возводит для жителей Пензы.

«Мы ставили перед собой задачу построить самый красивый, удобный и уютный садик в Пензе, и, на мой взгляд, нам это удалось. Мы закладываем новый детсад в 8-м микрорайоне, большое внимание уделяем и будем уделять озеленению, и этот садик тому пример, здесь высажено 1400 кустарников и 40 деревьев для того, чтобы детям было комфортно не только в садике, но и на его территории. Хотелось, чтобы здесь было счастье, веселье и уют», - резюмировал Сергей Лисовол.

Еще больше фотографий с открытия детского сада ищите в нашей галерее.