25 апреля 2024, ЧТ, 08:13
15 февраля 2021 Общество

Стало известно, какие районы Пензенской области отстают по вакцинации от Covid-19

фото:Пенза-Взгляд

Во время совещания в региональном правительстве министр здравоохранения Пензенской области рассказал о ситуации с вакцинацией против коронавируса.

По словам Александра Никишина, активную работу ведут выездные бригады, которые делают прививки работникам промышленных предприятий. «Иммунизация населения в районах проводится в соответствии с графиком, еженедельно. Активная работа велась в эти выходные. В большинстве районов вакцина закончилась. Сегодня она будет завезена», - рассказал министр.

Губернатор, в свою очередь, покритиковал глав нескольких районов, отстающих по показателям вакцинации. Речь шла о Колышлейском, Городищенском, Сосновоборском районах и городе Заречный. «Вы находитесь в «красной зоне» по Пензенской области. Посмотрите на коллег в расчете на тысячу или десять тысяч человек по проценту вакцинации, обратите внимание на их опыт. Значит, главврачи не работают у вас», - отметил Иван Белозерцев.

Он поручил подтягиваться по данному показателю Пензе, а также районным и межрайонным больницам в Каменке, Мокшане, Земетчино, Нижнем Ломове, Белинском, Городище, Сосновоборске, Тамале.

По словам губернатора, в первую очередь, необходимо вакцинировать людей пожилого возраста и тех, кто находится в группе риска. «Люди умирают, им не делают прививку. Звоню в Москву, в министерство, прошу выделить вакцину на Пензенскую область. Ни одна доза вакцины не должна лежать на складе. Главы районов, работайте с людьми, рассказывайте», - требовал Иван Белозерцев.

Он похвалил за 100-процентные показатели больницы в Шемышейке, Малой Сердобе, Беково, Иссе, Камешкире, Лунино, Наровчате, Бессоновке. «В Неверкинском, Лопатинском, Пачелмском, Сердобском, Никольском и Кузнецком районах где-то 90 – 98 процентов вакцины использовано. Добивайте до конца. Главы чем занимаются? Дали вакцину - прививайте людей», - настаивал губернатор.

Ранее мы писали о том, что около 19 тысяч жителей Пензенской области сделали прививку от Covid-19. Об этом рассказал Александр Никишин.