20 апреля 2024, СБ, 12:55
14 февраля 2021 Общество

Скончался почетный муфтий Пензенской области

фото:Департамент СМИ по Пензенской области

Сегодня на 85-м году жизни умер почетный муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Адельша Юнкин. Об этом сообщает региональный департамент информационной политики и СМИ Пензенской области.

Свои соболезнования по случаю смерти старейшего муфтия России принесли губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин и другие первые лица губернии.

Отмечается, что за десятилетия своей плодотворной работы Адельша Юнкин восстанавливал мечети, открывал новые молельные дома, выстраивал религиозно-образовательные процессы, воспитывал молодежь в лучших традициях межконфессионального и межнационального согласия и сотрудничества.

«Его кончина - это невосполнимая утрата не только для мусульманской общины, но и для всей Пензенской области», - говорится в некрологе.

Прощание с Адельшой Юнкиным пройдет селе Средняя Елюзань 15 февраля по адресу ул. 50-летия Победы, дом 1. Начало прощальной церемонии - в 10 часов утра.

Сбитая на Окружной улице Пензы женщина умерла в больнице. Она попала под колеса автомобиля в субботу вечером.