18 апреля 2024, ЧТ, 20:38
11 февраля 2021 Экономика

Губернатор и посол Республики Беларусь рассказали о планах сотрудничества

фото:Пенза-Взгляд

Небольшая пресс-конференция состоялась сразу после подписания протокола по итогам встречи губернатора Ивана Белозерцева и посла Беларуси в России Владимира Семашко.

Глава дипломатической миссии подчеркнул, что Беларусь и Сурский край - регионы с открытой экономикой и, чтобы держаться на плаву, необходимо «уметь продать 70% ВВП», а для этого нужно выбирать партнеров, «много ездить, встречаться»

Иван Белозерцев, в свою очередь, отметил, что рекордные показатели в сельском хозяйстве, которые фиксируются в Пензенской области в последние годы, во многом основываются на перенятом в Беларуси опыте, а аграрии охотно покупают и используют белорусскую сельхозтехнику.

Среди новых направлений сотрудничества посол выделил интерес предприятий республики к поставкам запорной арматуры, производящейся на одном из пензенских предприятий, которая необходима на нефтеперерабатывающих заводах. 

«У вас в стране очень актуален вопрос переработки и утилизации мусора. Мы у себя разработали подобную систему, она отлично себя зарекомендовала. Приезжайте, поделимся опытом, мы готовы предоставить такую систему под ключ» - добавил Владимир Семашко.

Кроме того, Беларусь готова поставить в регион автобусы на газомоторном топливе. По словам посла, этот вопрос также обсуждался в ходе встречи, как и интересы республики в строительной отрасли. Как отметил глава дипмиссии, белорусские строители готовы построить в областном центре целый «белорусский квартал» по стандартам, существующим в республике.

«У нас много точек соприкосновения, - подытожил Иван Белозерцев. - Хочу отметить, что Пензенская область стала лидером в сфере АПК – мы несколько раз ездили в Беларусь, взяли на вооружение ряд их технологий, после чего и наши предприятия стали показывать высокие результаты, а сегодня мы уже наработали собственные методы. Коллеги из Белоруссии приезжают, удивляются и что-то берут у нас. Это очень здорово, это взаимное обогащение. Вывод – надо чаще встречаться, ездить друг к другу, обмениваться практиками, предлагать свою продукцию. Это процесс постоянный, непрерывный и эффективный».

Напомним, утром члены делегации Республики Беларусь, главные лица Пензы и области возложили цветы к Вечному огню на проспекте Победы.