19 апреля 2024, ПТ, 22:13
11 февраля 2021 Политика

Пензенская область намерена развивать отношения с городами Беларуси

фото:Пенза-Взгляд

11 февраля в Губернаторском доме в Пензе состоялась встреча губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко.

Уже много лет Республика Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнеров Пензенской области. Для развития взаимовыгодного сотрудничества между правительством Пензенской области и регионами Республики Беларусь заключено 5 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В 2020 году внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь составил 58 344 тыс. долл. США. Пензенской области за прошедший год поставлено в Беларусь продукции на общую сумму свыше 11 млн долл. США.

«В настоящее время приоритетными направлениями сотрудничества между Пензенской областью и регионами Республики Беларусь является сельское хозяйство, машиностроение, производство бытовой техники, медицинского оборудования, лесопераработка. Мы видим широкое поле для совместной деятельности в сфере машиностроения, в том числе увеличения поставок автомобильных шасси, жилищно-дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев во время встречи с белорусской делегацией.

Губернатор подчеркнул, что на пензенской земле готовы оказать всестороннюю поддержку по различным направлениям. Иван Белозерцев отметил, что в планах развивать побратимство с городами республики.

По итогам встречи состоялось подписание протокола о намерениях для укрепления и развития сотрудничества.

Ранее белорусская делегация приняла участие в бизнес-форуме, где ознакомилась с экономической специализацией и условиями ведения бизнеса в регионе. Пензенские предприятия презентовали возможности для организации российско-белорусского сотрудничества в сфере промышленности и реализации совместных проектов.

Читайте также о том, что губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и представители белорусской делегации почтили минутой молчания у Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.