24 апреля 2024, СР, 10:32
9 февраля 2021 Общество

В Пензе дали рекомендации по прививке от COVID для больных сахарным диабетом

фото:https://pixabay.com

Главный эндокринолог Минздрава Пензенской области Елена Князькина в рамках обучающего онлайн-проекта «Учись быть здоровым» рассказала об особенностях вакцинации от коронавируса для пациентов с сахарным диабетом.

Она отметила, что большинство людей с этим диагнозом в период пандемии зачастую опасаются даже выходить из дома, зная, что смертельный исход в случае заражения коронавирусом для них более вероятен, чем для других групп населения. По словам Князькиной, это плохо сказывается на их психологическом состоянии, хотя и является разумным поведением по сути.

 Переходя к вакцинации, которая может уберечь диабетиков от опасной инфекции, она особо отметила, что прививка возможна только в тот момент, когда человек с повышенным содержанием сахара в крови или с ожирением находится в пределах нормы «по сахарам».

 «Глюкоза крови - очень важный фактор. Вы можете посмотреть свой сахар, не выходя из дома, а если нет глюкометра, посетить терапевта и взять направление на глюкозу, на сахар. Для пожилых людей и людей среднего возраста максимально допустимый уровень глюкозы крови перед приемом пищи - не более 7,5. После еды также важно измерять глюкозу крови. Максимально допустимая цифра перед прививкой - 10 миллимоль. У молодежи рамки нормы гораздо жестче. До 35 лет сахар до приема пищи должен быть до 6,5, а после еды (через 2 часа) не более 8-9. Больше никакой особой подготовки от больных сахарным диабетом не требуется», - рассказала специалист-эндокринолог.

Она добавила, что у диабетиков, готовящихся к вакцинации, в этот период должна наблюдаться компенсация по артериальной гипертензии, у них не должно быть инфекционных заболеваний и повышенной температуры. Обследования им предстоит пройти самые обычные – общий анализ крови, мочи, биохимия, сахар, консультация терапевта. Менять лечение по сахарному диабету не нужно, если у вас норма, подчеркнула Елена Князькина.

В 17 муниципальных образованиях Пензенской области зафиксировали новые случаи ковида. Большая часть новых пациентов зарегистрирована в Пензе.