25 апреля 2024, ЧТ, 20:39
9 февраля 2021 Образование

В Пензе открылся новый детсад

фото:http://www.penza-gorod.ru

В микрорайоне «Заря» торжественно сдали в эксплуатацию новый корпус детского сада на 120 мест. В мероприятии приняли участие первые лица города и региона.

Возведенный пристрой-филиал детского сада №130, в котором есть все необходимое, осмотрели губернатор Иван Белозерцев и мэр Пензы Андрей Лузгин.

Строительство корпуса велось с мая 2020 года по нацпроекту «Демография». Здание рассчитано на шесть групп для детей раннего и дошкольного возрастов. В пристрое находятся три групповые комнаты для детей раннего возраста. Просторные игровые полностью оснащены развивающим оборудованием: игрушками, пособиями, мягкими модулями, интерактивными досками, телевизорами, музыкальными центрами. Каждая группа имеет эвакуационные выходы. Здесь же размещен пищеблок, прачечная, медицинский и процедурный кабинеты, оснащенные современной техникой. Имеется грузовой лифт и лифт для подъема маломобильных групп населения.

«По микрорайону очередь в детский сад на данный момент снята. Сейчас в группах находится 38 детей, за февраль примем всех ребят, чьи родители подали заявление. Идет оформление документов», – приводит слова Андрея Лузгина пресс-служба администрации Пензы.

Иван Белозерцев на церемонии открытия вспомнил добрым словом Владимира Путина: «Большая признательность президенту России, это федеральная программа строительства новых детских садов и школ на территории РФ и Пензенской области в частности. Нам выделяют финансовые средства, спрос на места в детских садах у нас есть, хорошо, что мы имеем возможность дошкольные учреждения строить».

Отмечается, что глава региона в связи с активным развитием микрорайона дал поручение проработать вопрос о строительстве еще одного дошкольного учреждения образования и школы.

Читайте также : « В Пензе будут по-новому голосовать за благоустройство общественных пространств»