28 апреля 2024, ВС, 19:38
8 февраля 2021 Общество

Сотни автовладельцев Пензы могут лишиться прав из-за неубранного снега

фото:Пенза-Взгляд

Из-за сужения проезжей части пензенские водители вынуждены «не замечать» разметку на дороге.

Практически в самом центре города, на улице Толстого (по направлению к улице Суворова), сложилась ситуация, когда проехать по правилам дорожного движения просто невозможно. Вероятно, финансовых возможностей Пензы уже не хватает для решения даже этого, можно сказать, скромного вопроса. Может быть, нужна помощь областного бюджета.

Неубранный снег занял большую часть одной из полос, а с наступлением морозов превратился в гору льда. Для проезда автомобилей осталась полоска шириной около полуметра.

Это вынуждает проезжающих участок автовладельцев «не замечать» сплошную линию и ехать так, как позволяет неубранный снег. Уместить всю машину в оставшуюся для движения часть полосы просто невозможно. О нормативной ширине проезжей части здесь и говорить не приходится.

Стандартно, при фиксации выезда через сплошную линию, нарушителю грозит лишение прав. Но по улице Толстого иначе проехать нереально. Да и по тротуару пройти здесь затруднительно, поэтому некоторые пешеходы выбирают проезжую часть, чтобы добраться до нужного места. Как видно, в полосу умещается только человек с тележкой, хотя для него она и не предназначена. Между тем, снег тут лежит уже неделями.

Ранее портал «Пенза-Взгляд» проводил опрос о необходимости покупки дополнительной снегоуборочной техники, в котором приняли участие более 3 500 пользователей из разных районов области. На прошлой неделе директор МУП «Пензадормост» признал нехватку техники и людей.

А что же дальше? Весь неубранный с дорог и тротуаров снег при потеплении растает, что может нанести колоссальный ущерб дорожному полотну. Ранее потраченные на ремонт дорог миллиарды понадобятся снова, для очередного ремонта. Этого ли дожидаются ответственные за уборку снега и содержание дорог чиновники Пензы и области?