20 апреля 2024, СБ, 00:56
5 февраля 2021 Общество

Пензенский губернатор опроверг слухи о закрытии в области «красных зон»

фото:https://www.instagram.com/ivan_belozercev_penza/

В инстаграме губернатор Иван Белозерцев отреагировал на слова одной из подписчиц о том, что в регионе сокращают число так называемых «красных зон» - отделений в больницах, где оказывают помощь тяжелым больным COVID-19.

«Закрывают под предлогом - типа, все выздоровели. А Covid как был, так и остался. Люди продолжают болеть, а врачи ставят ОРВИ», - заявила в комментариях женщина. «Красные зоны не закрыты. Их столько же, сколько было раньше. До полной победы далеко, но тенденция - обнадеживающая», - опроверг слухи глава региона.

К обсуждению подключились представители областного Минздрава, которые ответили здесь же на информацию об отправке домой из городищенской больницы на долечивание 80-летней женщины с ковидом.

«Поскольку Вы подняли вопрос, связанный с неудовлетворительным качеством оказания медицинской помощи маме Вашей подруги, однако, не указали никаких конкретных сведений, мама Вашей подруги, если она сама имеет свои конкретные претензии к качеству оказания скорой медицинской помощи, может изложить в письменной форме по тому кругу вопросов, о которых Вы пишете в своем сообщении без какой бы то ни было конкретики, чтобы на основании его информации, подтвержденной конкретными фактами, соответственно, на условиях абсолютной конфиденциальности (ведь она готова будет при официальном обращении сообщить свои реальные персональные данные: ФИО, адрес регистрации и т.д., а персональные данные всех граждан Российской Федерации защищаются законодательством) провести проверку», - заявили в министерстве.

Пензенский Роспотребнадзор рассказал, когда отменят масочный режим. Названы два главных условия.