29 апреля 2024, ПН, 06:50
2 февраля 2021 Общество

Пензенцы «наелись» снежной каши на остановках. Фоторепортаж

Автор:Влад Языков
фото:https://pixabay.com

В самое напряженное время дня, когда жители города спешат на работу, неубранные последствия снегопада стали для пензенцев неприятным сюрпризом. Впрочем, такая ситуация стала закономерностью.

Начнем не с самого центра. Эту фотографию с остановки «Глобус» прислал мой коллега, который вынужден добираться до работы с этой части города.

А это Сосновка. Отметим - тротуар прочищен, однако, следуя какой-то непонятной логике, трактор полностью проигнорировал снежные заносы на остановке. Следы от шин хорошо отпечатались в снежной каше, лежащей в заездном кармане.

Улица Урицкого - и без всякого снегопада напряженный отрезок пути. На следующей фотографии обратите внимание на заваленное снегом ограждение — благодаря заносам оно находится на полтора-два метра от «новой обочины». Остановка здесь «по требованию», без павильона, видимо, поэтому чистить подход к ней никто не стал.

Центральный рынок — самый центр снежного ада под ногами для пассажиров. Так остановки и дорога выглядят со стороны улицы Суворова. Здесь, кстати, уже ближе к девяти была замечена первая дорожная техника — в сторону улицы Урицкого проехало три камаза со скребками.

Центральный рынок. До транспорта с остановки еще нужно добраться, преодолев снежную кашу и пригорок почти метровой высоты, который нагребли чистильщики.

Это непросто, так как с рыхлого снега нужно еще заскочить на ступеньку автобуса. А пожилым людям и тем, у кого проблемы со здоровьем, и вовсе приходится туго.

К очистке этой территории люди с лопатами и спецтехника приступили только около 9 часов. Видимо, чтобы пассажиры не мешали.

Отдельное слово о проезжей части — она сплошь покрыта островками льда и кашеобразным снегом. По обочинам то и дело встречаются машины, брошенные хозяевами в безуспешной попытке заехать во дворы. Ближе к фонтану встречается первая пескотряска.

Остановки «ПТС» и «Фонтан» - тоже, что на рынке, только бугор между пассажирами и транспортом поменьше.

Улица Кирова. Судя по столбам, проезжая часть сузилась на полтора метра с каждой стороны. Тротуара практически нет, пешеходный переход - снежная каша, на остановке чуть лучше, чем на Центральном рынке, но тоже, как говорят в народе, «не айс».

Это только центр и пара точек за его периметром. Но сходная ситуация была утром во всем городе. Снегопад прекратился задолго до утра. Вопрос к коммунальным службам: что мешало почистить хотя бы основные магистрали, пока дороги были пустыми, если организации, как не раз подчеркивалось в последнее время, работают в круглосуточном режиме?