26 апреля 2024, ПТ, 20:22
1 февраля 2021 Общество

Двухкомпонентную вакцину от Covid-19 получили 1 400 пензенцев

фото:pixabay.com

На совещании в областном правительстве министр здравоохранения региона Александр Никишин доложил о том, что создана рабочая группа по масштабной вакцинации населения.

Первая партия препарата поступила в Сурский край 10 декабря. По состоянию на 30 января было получено 4 200 доз вакцины для Пензенской области и 750 – для Заречного.

По информации Минздрава РФ, в общей сложности с декабря по февраль должно поступить более 46 тысяч доз вакцины от коронавируса. В ближайшее время в Пензенской области будет работать 60 площадок для иммунизации населения.

«Есть возможность открыть еще больше. Будем это делать с увеличением объема поступившей вакцины», - уточнил Никишин. Кроме того, он рассказал, что в области работает шесть мобильных выездных бригад, которые занимаются вакцинацией сотрудников различных предприятий.

«Иммунизация идет по графику, в зависимости от поступления вакцины. По состоянию на 30 января, 4 604 жителя Пензенской области получили первый компонент вакцины. Второй компонент – 1 400 граждан», - отметил министр.

Губернатор Иван Белозерцев, в свою очередь, отметил, что сейчас для вакцинации необходима регистрация на портале Госуслуг для вакцинации. По словам главы региона, это сложно сделать пожилым людям. Он попросил в этом помочь родственников пенсионеров, а также муниципальных служащих и глав сельских поселений.