29 марта 2024, ПТ, 09:29
1 февраля 2021 Общество

В Пензе рассказали, как проверяют человека перед вакцинацией от COVID

фото:https://pixabay.com

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин рассказал о том, кому следует повременить с прививкой от коронавируса и какую проверку проходят желающие ее получить.

По словам главы регионального Минздрава, самое главное – это желание привиться, однако если гражданин контактировал в семье или на работе с болеющим ковидом, вакцинация для него нежелательна. Ему рекомендуют сдать анализ ПЦР и посмотреть, не является ли он бессимптомным носителем коронавирусной инфекции. «Или человек за 3-5 дней (до прививки) переболел непонятной инфекцией, когда была температура. В данном случае мы рекомендуем в течение двух недель воздержаться от прививок», - объяснил Никишин в эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Что касается осмотра непосредственно в прививочном кабинете, то там врач измерит вакцинируемому температуру, проведет аускультацию легких, где не должно быть хрипов и шумов, замерит сатурацию, уровень которой должен быть больше 97, и померяет давление. «200 на 100 не должно быть. На таком фоне некоторые люди переживают сильно. Сначала тогда рекомендуем принимать таблетки, чтобы не было высокого давления, а потом делать прививку», - предупредил министр здравоохранения.   

Итоговая статистика по коронавирусу в Пензенской области за 31 января. Число пациентов растет с каждым днем.