29 апреля 2024, ПН, 05:01
29 января 2021 Общество

В Пензе рассказали о «плюсах» присоединения Бековской участковой больницы к межрайонной

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня в социальной сети «ВКонтакте» организовали прямой эфир с заместителем министра здравоохранения Пензенской области Оксаной Чижовой. Он был посвящен вакцинации от COVID-19.

«Бековскую ЦРБ присоединили к Сердобску. Можно сказать, закрыли такую большую больницу, где раньше было несколько отделений. В поселке Сахзавод оставили ФАП (где раньше тоже была полноценная больница). В Сердобске больных не очень жалуют. Да и пока довезут до оказания помощи, не факт, что не будет летального исхода», - рассказала местная жительница, заранее извинившись, что ее жалоба не совсем соответствует заявленной теме.

По словам Оксаны Чижовой, в Бековском районе больницу не закрывали, ее просто реорганизовали в филиал Сердобской межрайонной больницы. Она уточнила, что количество врачей, которое было в отделениях, осталось прежним.

«На сегодняшний день по численности населения у нас формируются те специалисты, которые должны быть в районах. Реорганизация дала только плюсы с учетом того, что здесь уже возможна организация выездной работы из межрайонной больницы узких специалистов, которых по численности населения в Бековской участковой больнице не может быть. Поэтому такая реорганизация оставляет сам филиал на месте и, соответственно, идет в плюс, потому что повышает доступность оказания медицинской помощи», - рассказала замминистра.

Читайте также о том, что в Пензе ответили на вопрос о возможности выбора вакцины для прививки от коронавируса. Об этом рассказал министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.