26 апреля 2024, ПТ, 10:25
28 января 2021 Экономика

Инфляция в Пензенской области за 2020 год выше, чем в ПФО и России в целом

фото:Пенза-Взгляд

В нашем регионе показатель составил 6,1%, в Приволжском федеральном округе – 5,3%, в России – 4,9%.

Отмечается, что на такое изменение цен в регионе в основном повлияли разовые федеральные факторы, в числе которых ослабление рубля в предыдущие месяцы и сокращение предложения некоторых видов продуктов.

Продовольственные товары подорожали за год на 8,1%, сообщается на сайте Центрального банка Российской Федерации. Например, затраты тепличных хозяйств на импортные семена и оборудование увеличились, из-за чего ускорился рост цен на огурцы и помидоры. Ослабление рубля вместе с ростом стоимости зерна на мировом рынке влияло на удорожании кормов, лекарств и оборудования. Издержки птицефабрик из-за этого выросли, поэтому ускорился рост цен на яйца и куриное мясо.

Что касается непродовольственных товаров, то годовая инфляция в Пензенской области составила 5,8%, подорожали легковые автомобили, мебель, бытовая техника и компьютеры. Кроме того, в декабре 2020 года спрос на медицинские товары увеличился из-за непростой эпидобстановки, что привело к ускорению роста цен на них.

Прирост цен на услуги составил 2,9%. Так, в годовом выражении подорожал проезд в плацкартном вагоне.

Ранее мы отмечали, что начало нового года ознаменовалось не самым приятным «подарком» от автозаправочных станций. Жители областного центра заметили, как подскочили цены на топливо.