19 апреля 2024, ПТ, 04:46
28 января 2021 Россия и мир

Курильщиков ждут изменения в ФЗ-15, вступающие в силу с 28 января 2021 года

фото:https://pixabay.com

Сегодня вступили в законную силу изменения в федеральном законодательстве, которые серьезно изменят жизнь любителей покурить.

Напомним, что этот процесс был запущен еще в октябре 2020-го, когда ограничения коснулись кальянов, вейпов и электронных сигарет. С той поры их нельзя курить в кафе, барах и ресторанах, а за нарушение закона могут взять оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей.

Январские новеллы касаются ограничений розничной продажи табака и другой никотинсодержащей продукции, а также устройств для их употребления.

Отныне нельзя продавать указанную продукцию на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг, оказываемых учреждениями культуры, органов по делам молодежи, услуг в области физкультуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта, а также в помещениях, занятых органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Также нельзя заниматься реализацией табака на расстоянии менее чем сто метров от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. Не смогут купить курильщики желанный товар на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, а также в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных и гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Стал известен среднемесячный доход пензенских врачей. ТФОМС Пензенской области сообщил актуальные данные.