26 апреля 2024, ПТ, 05:51
26 января 2021 Общество

В мэрии отреагировали на жалобы пензенцев по поводу отсутствия парковок у больниц

фото:https://pixabay.com

На аппаратном совещании под председательством главы администрации города Андрея Лузгина обсудили, как решить проблему с парковочными местами у социально значимых объектов.

На это жители города не раз обращали внимание в ходе прямых линий губернатора и главы администрации Пензы. Ситуация обострилась в связи с пандемией. По словам пензенских владельцев транспорта, негде оставить автомобиль посетителям ГБУЗ «Областной онкологический центр», не хватает машино-мест у первой городской больницы.

В конце осени Иван Белозерцев провел выездное совещание по вопросу создания дополнительных парковочных мест возле социальных объектов. После этого по поручению главы региона Управлением градостроительства и архитектуры Пензы был проведен градостроительный анализ квартала в районе медицинских учреждений.

Выяснилось, что на некоторых участках расположены коммуникации, над которыми нельзя располагать парковку. В то же время были определены зоны, где рассматривается возможность обустройства так называемых «карманов».

«По первой городской больнице и онкоцентру у нас найдены решения, по больнице Семашко и КИМ мы планируем сделать навигацию на платную парковку зоопарка, где можно оставить машину. Есть также поликлиника на улице Набережной реки Мойки и ряд других медицинских объектов, к которым сложно подъехать и припарковаться, и все наши детские сады, школы, куда ежедневно родители привозят детей. Поэтому работу надо продолжать», – цитирует Андрея Лузгина пресс-служба администрации Пензы.

Организовать работу по поиску совместного решения с жителями города поручено главам районных администраций. Департаменту ЖКХ города указано проработать озвученные в ходе совещания предложения по организации парковок с точки зрения организации дорожного движения и финансирования мероприятий по созданию новых машино-мест.

Читайте также: «Пензенцы обсудили преимущества общественного транспорта».