27 апреля 2024, СБ, 01:40
22 января 2021 Культура

Более 200 музеев Пензенской области объединит новая ассоциация

фото:http://pnzreg.ru

В Пензенской области будет создана Ассоциация школьных музеев Пензенской области. Об этом шла речь на совещании с заместителями глав муниципальных образований под руководством зампреда правительства региона Олега Ягова.

В настоящее время в учебных заведениях работает 207 музеев и музейных комнат. Это направление динамично развивается, ежегодно организуются и проводятся конкурсы среди школьных музеев. В подавляющем большинстве музеи посвящены краеведческой, военно-патриотической теме, а также движению поисковиков.

По словам зампреда областного правительства Олега Ягова, Ассоциация школьных музеев будет способствовать развитию сетевого взаимодействия школьных музеев и музеев колледжей Пензенской области, обмену информацией и опытом работы.

В числе направлений деятельности: создание единого образовательного пространства школьных музеев; организация посещения школьных музеев, проведение тематических мероприятий для детей и педагогов; методическое обеспечение и сопровождение деятельности школьных музеев, в том числе обеспечение методической поддержки создания информационно-коммуникативной среды (внедрения IT-технологий в деятельность школьных музеев: создание 3D – экскурсии, аудио-и видеоконтента).

Сообщается, что руководителем Ассоциации станет Олег Машин - специалист по работе с молодежью Многофункционального молодежного центра и руководитель Музея молодежи Пензенской области.

Располагаться новое объединение будет в Доме молодежи. Презентация запланирована на 27 января.

Читайте также, как власти региона планируют благоустроить пространство рядом со строящимся пензенским цирком.