25 апреля 2024, ЧТ, 11:52
21 января 2021 Общество

Иван Белозерцев рассказал об «огромном скачке», который совершила Пензенская область

фото:https://pixabay.com

Открывая VI областной Агрономический форум, губернатор Белозерцев отметил, что огромный скачок в развитии пензенского растениеводства - лучшее доказательство эффективности подобных мероприятий.

Форум «Развитие производства сельскохозяйственной продукции в Пензенской области» проходит в режиме видеоконференции в Пензенском государственном аграрном университете. Свою работу он начал в четверг, 21 января.

Из руководителей федерального масштаба в работе форума принял участие директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Роман Некрасов.

Главные темы обсуждения - задачи и планы развития агропромышленного комплекса Пензенской области и актуальные изменения в законодательстве по федеральному надзору. «Регион за последние годы совершил огромный скачок в развитии растениеводства. Прошедший год дал возможность собирать 40 центнеров с гектара зерновых и зернобобовых культур, в условиях Пензенской области подобного не было никогда. За этими цифрами стоит большой труд аграриев и их профессиональный подход к работе», - приводит слова губернатора на открытии форума пресс-центр областного правительства.

Среди главных достижений Иван Белозерцев назвал рекордные для региона урожаи подсолнечника, которые аграрии Сурского края получают третий год подряд, введение в севооборот брошенных ранее земель (только в прошлом году было возвращено 37 тысяч гектаров), рост инвестиций в сельское хозяйство региона, которые превысили в 2020 году 19 миллиардов рублей.

«В 2020-м году в регионе установлен исторический рекорд по валовому сбору зерна - в чистом весе более 3 миллионов 600 тысяч тонн, - отметил Роман Некрасов в ответном слове. – Пензенская область очень серьезно растет в рейтинге ПФО, но останавливаться на достигнутом не стоит. Нужно думать о развитии, о движении вперед, работая на перспективу. Сельское хозяйство – одна из сфер экономики, продемонстрировавшая в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции очень неплохую динамику».

После церемонии открытия, Роман Некрасов и Иван Белозерцев посетили выставку разработок Пензенского государственного аграрного университета, а также осмотрели новые лаборатории, учебные аудитории и кабинет системы безопасности вуза.

Читайте также: «В Пензенской области увеличилось производство молока и яиц»