24 апреля 2024, СР, 11:57
20 января 2021 Происшествия

Пензенский Следком рассказал о смертельных случаях с «ватрушками»

фото:https://penza.sledcom.ru

О ряде случаев гибели людей в результате катания на тюбингах и «ватрушках» рассказала пресс-служба следственного управления СКР по Пензенской области. Все перечисленные инциденты произошли в России этом году.

1 января в Новосибирской области 22-летняя девушка отпустила из рук ледянку, на которой находилась девочка. При спуске с горнолыжной трассы ребенок столкнулся с металлической опорой канатной дороги и скончался. При этом база не работала, имелись запрещающие знаки, люди пришли кататься самовольно. В Татарстане 3 января погибла 3-летняя девочка, которая 31 декабря прошлого года спускалась со склона горы в лесу на тюбинге и врезалась в дерево.

15 января в северо-западном округе Москвы мальчик катался с горки на тюбинге (место было не оборудовано), ударился головой и потерял сознание, после чего скончался. 1 января в Чите смертельную травму получила женщина. Она, несмотря на запреты, каталась на «ватрушке» на горнолыжной трассе, в результате чего вылетела за ее пределы и ударилась о стоящий трактор.

2 января в Саранске 35-летняя женщина умерла в больнице от травмы, полученной при спуске на «ватрушке» с необорудованной горки. 3 января в Туле скончался мужчина, который ударился о дерево во время катания на тюбинге.

Случаи травмирования людей при спуске со склонов происходили в Ленинградской, Амурской, Тамбовской и Челябинской областях, в Республике Карелия.

«Как показывает практика, простые, казалось бы, на первый взгляд увлечения без должной осмотрительности могут обернуться серьезными травмами, в том числе смертельными. Только за неполный январь текущего года отмечено порядка 19 случаев подобных происшествий», - сообщила пресс-служба пензенского СУ СКР. В ведомстве добавили, что по всем фактам следователями регионов страны организовывались доследственные проверки и возбуждались уголовные дела. Граждан призывают внимательнее выбирать места для зимних развлечений.

Читайте также о том, что в Пензе маленькую девочку, застрявшую под диваном, вызволяли спасатели. Помощь врачей ребенку не понадобилась.