18 апреля 2024, ЧТ, 05:11
19 января 2021 Общество

Желающим вакцинироваться пензячкам зададут вопросы о беременности

фото:pixabay.com

Внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Власова в прямом эфире в соцсети ответила на основные вопросы жителей про вакцинацию от коронавируса.

Елена Власова рассказала, что записаться на прививку от коронавируса можно, обратившись в поликлинику по месту жительства или в Единый контакт-центр, а также на портале пензадоктор.рф.

«В настоящее время на портале пензадоктор-рф существует запись абсолютно всех категорий граждан, если ранее говорили о приоритетной группе, то сейчас этот вопрос снят», - отметила специалист.

Далее производится обзвон граждан медицинскими работниками.

«При обзвоне - при первом звонке медработники задают вопросы о самочувствии. Для женщин - не беременна ли она, не кормит ли грудью, не планирует ли беременность в течение ближайшего времени. Также задаются вопросы по измерению темретуры, боли в горли, о потере вкуса, потере обоняния, затруднении дыхания и так далее. Если есть хронические заболеваия, также спрашиваем о тех параметрах, которые касаютс вашего заболевания», - объяснила Елена Власова.

Затем гражане отправляются на определение иммуноглобулина, на следующий день, после получения результата, производится ПЦР-тестирование. При соответствии по всем параметрам человека приглашают на вакцинацию.

Ранее было названо число новых заболевших в Пензенской области.