24 апреля 2024, СР, 21:46
18 января 2021 Общество

Пензенский общественный транспорт выдержал испытание экстремальной погодой

фото:Пенза-Взгляд

Прошедшая неделя была испытанием как для множества городских служб, так и для жителей города.

Первый снегопад накрыл город в ночь со среды на четверг. Несмотря на то, что он не стал неожиданностью, с выпавшей за одну ночь почти месячной нормой осадков дорожным службам справиться сразу не удалось. Тем более, что снег продолжал сыпать всю первую половину дня.

Особенно нелегко пришлось общественному транспорту. Однако, несмотря на сложные дорожные условия, водители автобусов и маршруток сделали все возможное, чтобы пензенцы смогли добраться до пункта назначения вовремя. То, что зависело непосредственно от транспортных компаний, было сделано. Как мы уже писали ранее - техническое состояние, в котором поддерживается автопарк предприятий, позволяет организовать бесперебойную работу автобусов большой и малой вместимости в сложных погодных условиях, в том числе при низких температурах.

«Транспорт вышел на линию в соответствии с планом - как автобусы большой вместимости, так и малой, - рассказали журналисту портала «Пенза-Взгляд» в транспортной компании «Дилижанс». - Весь город стоял в пробках и общественный транспорт, увы, не исключение. Однако, благодаря профессионализму водителей, удалось избежать критических нарушений в движении автобусов большой и малой вместимости».

К призыву ГИБДД без крайней необходимости не использовать личный автотранспорт прислушались далеко не все пензенские автовладельцы, что не лучшим образом сказалось на дорожной обстановке.



С самыми большими трудностями транспорт, особенно это касается крупногабаритных автобусов, сталкивался на улицах с большим дорожным уклоном. Серьезные проблемы движению создавали нерасчищенные заездные карманы.

«Как только основные заносы с городских магистралей были убраны, это положительно сказалось на движении общественного транспорта по городу», - пояснили в транспортной компании.

Конец недели прошел для транспортников в обычном режиме. Второй снегопад был менее интенсивным и пришелся на субботу, когда дороги не столь сильно загружены. В настоящее время главной дорожной проблемой остается заужение проезжей части из-за снежных навалов на обочинах. По словам представителей администрации Пензы, работа по вывозу снега, убранного с проезжей части, займет более недели.

Читайте также: «Из-за снегопадов в Пензе обострились «парковочные войны»