29 апреля 2024, ПН, 11:37
29 декабря 2020 Общество

Пензенский губернатор поблагодарил студентов-медиков за помощь в борьбе с COVID-19

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня в Пензенском госуниверситете состоялась прямая линия с участием главы региона Иваном Белозерцевым и студентами-медиками. В ходе онлайн-встречи губернатор поблагодарил их за помощь в борьбе с COVID-19.

Иван Белозерцев отметил, что когда пандемия пришла в Пензенскую область, были приняты беспрецедентные меры подготовки лечебных учреждений к борьбе с этой инфекцией. Тогда велись активные работы по подводу кислороду к койкам, по обеспечению лечебных учреждений аппаратами ИВЛ.

Губернатор рассказал, что поначалу в регионе была нехватка средств индивидуальной защиты, но проблему удалось решить благодаря швейным предприятиям, которые организовали пошив СИЗов. Проблемы с лекарствами, по его словам, если и были, то носили единичный характер.

Глава региона подчеркнул, что существовала большая проблема – нехватка кадров. Он отметил, что нагрузка на лечебные учреждения была запредельная, в этой связи были вынуждены обратиться к студентам-медикам. «Сегодня ситуация другая. Врачи адаптировались, медицинский персонал адаптировался, даже психологически, к этой работе. Выстроилась логистика работы с заболевшими в зависимости от тяжести заболевания», - рассказал он. Иван Белозерцев добавил, что сейчас есть возможность лечить ковидных больных на дому, но для этого нужны лекарства. Средства на препараты выделены президентом РФ, а также из регионального бюджета.

«Без помощи студентов, ординаторов невозможно было бы успешно решать эту задачу, спасать жизни и здоровье людей, как мы спасаем в сегодняшних условиях», - отметил Иван Белозерцев, уточнив, что в «красной зоне» трудятся более двухсот студентов-медиков. «Чувство гордости, для меня лично, что у нас есть медицинский институт, самое главное, что есть такие прекрасные, грамотные, профессиональные, добросовестные, патриотичные молодые люди, такие, как вы», - обратился губернатор к студентам, поблагодарив их за тяжелый труд в этот нелегкий период в жизни всего населения и поздравив с наступающим Новым годом.

Читайте также о том, что больше всего случаев Covid-19 зафиксировали в Пензе и Нижнеломовском районе. За прошедшие сутки выявлено 196 новых пациентов.