29 апреля 2024, ПН, 13:19
28 декабря 2020 Общество

Иван Белозерцев о коронавирусе: «В ближайшее время ожидать улучшения обстановки не приходится»

фото:http://pnzreg.ru

На заседании оперативного штаба Пензенской области по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона губернатор охарактеризовал ситуацию как «стабильную, но напряженную».

Заседание состоялось утром 28 декабря. По последним данным в стационарах региона проходят лечение около полутора тысяч человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

«Расширены возможности тестирования населения. В частности, дополнительно открыты две новые ПЦР-лаборатории. Началась вакцинация. Но в ближайшее время ожидать улучшения обстановки не приходится», - цитирует губернатора пресс-центр областного правительства.

Иван Белозерцев подчеркнул необходимость соблюдения мер противовирусной безопасности в канун празднования Нового года и в дни рождественских каникул. «Люди едут в магазины, торговые центры, закупают продукты и подарки перед праздниками, но чем больше контактов – тем больше заболевших», - напомнил Иван Белозерцев. Он отметил, что у глав муниципалитетов в связи с этим есть две задачи - снижение вероятности передачи инфекции с помощью противовирусных мер и разъяснительной работы, а также подготовка местной системы здравоохранения к увеличению больных в праздничные дни.

Отдельный вопрос - обеспечение бесплатными лекарствами тех больных, которые лечатся от коронавируса амбулаторно. «Перебоев в обеспечении лекарствами не должно быть, средства на эти цели выделены, вопрос в грамотной организации этого процесса», - подчеркнул глава региона.

Читайте также самые последние новости по распространению коронавируса в регионе.