29 апреля 2024, ПН, 19:25
25 декабря 2020 Общество

В Пензенскую область должно прийти 48 тысяч доз вакцины от коронавируса

фото:https://pixabay.com

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин рассказал о кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции на территории региона и перспективах обеспечения партиями препаратов от ковида.

«Некоторое скептическое отношение к работе (по вакцинации), которую мы проводим, необоснованно. Это важно для профилактики распространения коронавирусной инфекции на территории Пензенской области. Ранее, как я уже говорил, 42 человека, все медработники были привиты в рамках третьего этапа исследования вакцины. Все перенесли прививку нормально, никаких значительных отклонений не отмечалось. В настоящее время мы получили тысячу доз вакцины «Спутник», до конца года обещали еще 200 доз привезти, в январе-феврале обещают поставить 48 тысяч доз вакцины для привития всех желающих и обязательного контингента», - сообщил Никишин в эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Министр подчеркнул, что также в первой половине 2021 года в регион должна поступить синтетическая вакцина от новосибирского разработчика «Вектор», которая не требует столь тщательного хранения, как «Спутник». Третья вакцина – это разработка московского института Чумакова. Она также синтетическая, проходит исследования и, по мнению Александра Никишина, поступит на рынок во второй половине следующего года.

«Количества вакцин, которое поступит на следующий год, будет достаточно, чтобы привить всех желающих от коронавируса. Все вакцинирование только по желанию, никто насильно заставлять вакцинироваться никого не будет», - отметил министр здравоохранения.

Еще двое пожилых жителей Пензенской области умерли от коронавируса. Скончались женщина и мужчина с сопутствующими заболеваниями.