28 апреля 2024, ВС, 18:11
21 декабря 2020 Общество

Пензенский сенатор Олег Мельниченко отчитался о работе в Совете Федерации

фото:http://www.zspo.ru/

Парламентарий Олег Мельниченко руководит в Совфеде Комитетом по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Согласно докладу сенатора, прозвучавшему на очередной сессии Законодательного собрания региона, под его руководством комитетом рассмотрено и поддержано два федеральных конституционных и 82 федеральных закона. При участии Олега Мельниченко подготовлено 10 законодательных инициатив, три из которых уже стали федеральными законами и подписаны президентом страны.

Докладчик подробно рассказал о законах в области местного самоуправления. Так, на федеральном уровне предусмотрены правовые гарантии непосредственного участия граждан в определении направлений расходования средств местных бюджетов, что дало толчок увеличению существующих практик инициативного бюджетирования и повышению степени вовлеченности жителей муниципальных образований в решение вопросов местного значения.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе РФ находятся еще 7 проектов федеральных законов, автором либо соавтором которых является Олег Мельниченко.

Читайте также: «Депутаты Заксобра внесли последние изменения в бюджет 2020 года».