29 апреля 2024, ПН, 13:47
18 декабря 2020 Общество

В Пензенской области намерены увеличить количество тестирований на коронавирус

фото:http://pnzreg.ru/

Накануне губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил областной клинический центр крови. Здесь осуществляется прием биоматериала от пациентов с ковидом или подозрением на него.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, в ноябре государственными лабораториями области методом ПЦР было обследовано около 70 тысяч человек, а всего с марта 2020 года проведено больше 550 тысяч тестов.

Иван Белозерцев заявил о необходимости охватывать тестированием на коронавирус всех пациентов с ОРВИ при первичном обращении к врачу. Он назвал открытые в регионе лаборатории, где уже проводят исследования на COVID-19, и упомянул о новом оборудовании для них, но также отметил, что с учетом поставленных президентом задач этого недостаточно.

«От скорости и точности тестирования сегодня зависит, насколько быстро пациент с подозрением на COVID -19 получит лечение и насколько оно будет правильным. Нужно, чтобы анализы пациентов врачи получали в максимально сжатые сроки», - подчеркнул губернатор.

Пензенская область снова ставит антирекорд по ковидным больным за сутки. До этого максимумом было - 191 пациент за 24 часа.