25 апреля 2024, ЧТ, 07:32
15 декабря 2020 Происшествия

В Пензе вынесли приговор пассажиру, убившему таксиста отверткой

фото:https://pixabay.com

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу адвоката жителя Мокшанского района.

Мужчина, согласно приговору суда Иссинского района 24 сентября 2020 года, был признан виновным в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Как было установлено в судебном заседании в сентябре, подсудимый, находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля такси «LADA Granta 21900», припаркованного у здания на улице Лебедева рабочего поселка Исса, в ходе ссоры с водителем такси нанес ему острием металлической части отвертки удар в грудную клетку, причинив повреждение левого легкого. В результате удара потерпевший 1958 года рождения скончался на месте.

Чтобы скрыть следы преступления злоумышленник, поджег машину стоимостью 202388 рублей, в которой находилось тело водителя, а также деньги потерпевшего в размере 10000 рублей. После этого он с места преступления скрылся.

Как пояснил сам подсудимый, ссора возникла из-за того, что тот запросил за поездку большую сумму, чем была ранее оговорена с диспетчером, и кроме того, высказывал в его адрес грубые слова. Отвертку он взял из отсека в двери автомобиля и нанес ею удар в область грудной клетки потерпевшего. После чего своей зажигалкой поджег ковролин в автомобиле, взял из салона автомобиля свои деньги.

По информации пресс-служба суда Пензенской области, подсудимому назначили окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, был удовлетворен иск супруги погибшего и его сына о взыскании компенсации морального вреда, а также иск супруги таксиста о взыскании материального ущерба. Приговор вступил в законную силу 9 декабря 2020 года.

Читайте также: «Пензячка захотела сухой бассейн и попалась на уловку мошенников».