19 апреля 2024, ПТ, 04:43
14 декабря 2020 Общество

«Она не умела жить вполсилы». Пензенцы скорбят по Наталии Кугель

фото:http://minkult.pnzreg.ru/

14 декабря Пензу потрясла новость о смерти художественного руководителя центра театрального искусства «Дом Мейерхольда», создателя «Театра Доктора Дапертутто» Наталии Кугель.

Она скончалась после тяжелой болезни на 75-м году жизни, не дожив до юбилея полгода. Ее смерть стала огромной утратой для зрителей, коллег по театральному цеху.

 «Она была, без всякого преувеличения, человеком-эпохой. Наталия Аркадьевна не умела жить вполсилы — она была творцом от Бога, она создавала, продвигала и защищала все, что считала важным и нужным. Она бережно сохраняла и преумножала память и творческое наследие нашего великого земляка Всеволода Мейерхольда, она была главным автором экспозиции музея его имени, которую не раз обновляла в соответствии с требованиями времени. Она создала и выпестовала камерный Театр доктора Дапертутто, провозгласив его наследником творческого метода Мейерхольда, сделала его одним из самых популярных в Пензе и прославила на всю Россию. Она была бескомпромиссна, не щадила себя и всю свою жизнь отдала служению театральному искусству», - говорится в мемориальной публикации в аккаунте Пензенского драматического театра им. Луначарского.

Соболезнования родным и близким заслуженного деятеля искусств России выразили губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания региона Валерий Лидин, глава  Пензы Владимир Мутовкин и глава администрации города Андрей Лузгин.

«Мы потеряли не только профессионала, мы потеряли обаятельного, доброго, отзывчивого человека, который всегда был готов прийти на помощь, отстаивал интересы театра и культуры Пензенской области. Наталья Аркадьевна оставила значимый след  в летописи региона, где ее всегда будут помнить», - отмечается в некрологе.  

Скорбит о смерти Наталии Кугель журналистское сообщество.

«Сегодня мне очень грустно. Не покидает ощущение невосполнимой потери. Она была потрясающей, ни на кого не похожей, невероятной, уникальной, трудной – с ее ершистостью, любовью к крепким словечкам, прихотливым вкусом и упорным нежеланием соглашаться с общепринятыми представлениями о чем бы то ни было. С ней было непросто, но зато интересно. Самым трудным было перекладывать ее неповторимую речь в слова, когда речь шла об интервью в текстовом формате. Наталия Аркадьевна, вы изумительная. Не собираюсь говорить о вас в прошедшем времени. Спасибо, что вы есть в воспоминаниях многих людей, которые ценят каждую минуту общения с вами», - написал на своей странице в соцсети известный пензенский журналист Дмитрий Инюшкин.

Коллектив портала «Пенза-Взгляд» выражает соболезнования родным, близким и коллегам Наталии Кугель.